Comissões

Comissão de Título de Especialista

Geriatria

Presidente: Dr Lucas Gomes de Andrade (PE)

Josecy Maria S. Peixoto (BA)

Galeno Hassen Sales (MG)

Roni Chaim Mukamal (ES)

Débora Christina de Alcântara Lopes (PR)

Marília Silva Lobo Fernandes (AM)

Isadora Crosara Alves Teixeira (GO)

Luciana Branco da Motta (RJ)

Márlon Juliano Romero Aliberti (SP)

Gerontologia

Presidente: Naira Dutra Lemos (SP)

Ana Paula Maeda

Cristina Cristovão Ribeiro da Silva (PR)

Fabia Maria de Lima (PE)

Wallace Hetmanek dos Santos (RJ)

Comissão de Formação em Gerontologia

Presidente: Maria Angelica dos Santos Sanchez (RJ)

Myrian Najas (SP)

Otavio de Toledo Nobrega (DF)

Valmari Cristina Aranha (SP)

Wallace Hetmanek dos Santos (RJ)

Simone Fiebrantz Pinto (PR)

Comissão de Ligas Acadêmicas e Residências Médicas

Presidente Ligas Acadêmicas Ianna Lacerda Sampaio Braga

Presidente Ligas Acadêmicas Niele Silva de Moraes)

Comissão Telemedicina

Presidente: Rubens de Fraga Júnior

Alessandra Tieppo

Roni Chaim Mukamal

Comissão de Cuidados Paliativos

Presidente: Ana Laura de Figueiredo Bersani (SP)

Antônio Carlos Moura de Albuquerque Melo (PE)

Laiane Moraes Dias (PA)

Edison Iglesias de Oliveira Vidal (SP)

Ana Beatriz Galhardi Di Tommaso (SP)

Comissão de Dor

Presidente: Diogo Kallas (MG)

Fania C. Santos (SP)

Karol The (SP)

Bianca Figueiredo (SE)

Leani Souza Máximo Pereira (MG)

Comissão de Imunização

Presidente: Maisa Carla Kairalla (SP)

Daniel Christiano de Albuquerque Gomes (PE)

Jarbas de Sá Roriz Filho (CE)

Paulo Jose Fortes Villas Boas (SP)

Comissão de Oncogeriatria

Presidente: Theodora Karnakis (SP)

Luiz Gil Junior (SP)

Ana Lumi Kanaji (SP)

Poliana Souza (SP)

Olga Laura Sena Almeida (SP)

Samara Morais Silveira (DF)

Adolfo Pentagna Silvestre (RJ)

Mirela Rebello (PE)

Lessandra Chinaglia (SP)

Comissão de Normas

Presidente: Marianela F. Hekman (RS)

Eliane Jost Blessmann (RS)

Elisa Franco de Assis Costa (GO)

Elizabete Viana de Freitas (RJ)

Margarida Santos (PE)

Mariana Asmar Alencar (MG)

Nezilour Lobato Rodrigues (PA)

Comissão Especial COVID 19

Presidente: Carlos André Uehara (SP)

Renato Gorga Bandeira de Mello (RS)

Maisa Kairalla (SP)

Paulo José Fortes Villas Boas (SP)

Daniel Albuquerque Gomes (PE)

Jarbas de Sá Roriz Filho (CE)

Comissão de Políticas Públicas

Presidente – Vicente De Paula Faleiros (DF)

Renata Marinho Pereira (CE)

Karla Cristina Giacomin (MG)

Daniel Apolinario (SP)

João Batista Lima Filho (PR)

Marco Polo Dias Freitas (DF)

Cláudia Fló (SP)

Jordelina Schier (SC)

MEMBROS DO CONSELHO IAGG

MARIANELA F. DE HEKMAN (RS)

CARLOS ANDRÉ UEHARA (SP)

IVETE BERKENBROCK (PR)

VANIA BEATRIZ M. HEREDIA (RS)

COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO

Presidente: Ana Cristina Canêdo Speranza (RJ)

Marco Túlio Gualberto Cintra (MG)

Christiane Machado Santana (BA)

Simone Fiebrantz Pinto (PR)

Valmari Cristina Aranha (SP)

Isabela Trindade (DF)