Comissão de Título de Especialista
Geriatria
Presidente: Dra. Josecy Maria S. Peixoto (BA)
Juliana Elias Duarte (MG)
Cybelle Maria Costa Diniz (SP)
Débora Christina de Alcântara Lopes (PR)
Sileno de Queiroz Fortes Filho (AM)
Isadora Crosara Alves Teixeira (GO)
Yolanda Eliza M. Boechat (RJ)
Márlon Juliano Romero Aliberti (SP)
Ianna Lacerda Sampaio Braga (CE)
Gerontologia
Presidente: Fabia Maria de Lima (PE)
Ana Paula Maeda de Freita (SP)
Flávia Augusta Sousa e Silva (SP)
Viviane Lemos Silva Fernandes (GO)
Danielle Felix Arruda Mourão (CE)
Comissão de Formação em Gerontologia
Presidente: Maria Angelica dos Santos Sanchez (RJ)
Myrian Najas (SP)
Otavio de Toledo Nobrega (DF)
Valmari Cristina Aranha (SP)
Wallace Hetmanek dos Santos (RJ)
Simone Fiebrantz Pinto (PR)
Comissão de Ligas Acadêmicas e Residências Médicas
Presidente Ligas Acadêmicas Ianna Lacerda Sampaio Braga
Presidente Ligas Acadêmicas Niele Silva de Moraes)
Comissão Telemedicina
Presidente: Rubens de Fraga Júnior
Alessandra Tieppo
Roni Chaim Mukamal
Comissão de Cuidados Paliativos
Presidente: Luciulo Melo (PE)
Antônio Carlos Moura de Albuquerque Melo (PE)
Laiane Moraes Dias (PA)
Edison Iglesias de Oliveira Vidal (SP)
Ana Beatriz Galhardi Di Tommaso (SP)
Comissão de Dor
Presidente: Bianca Figueiredo de Barros (SE)
Gabriela Costa Mastela (SP)
Leani Souza Máximo Pereira (MG)
Diogo Kallas (MG
Comissão de Imunização
Presidente: Maisa Carla Kairalla (SP)
Daniel Christiano de Albuquerque Gomes (PE)
Jarbas de Sá Roriz Filho (CE)
Paulo Jose Fortes Villas Boas (SP)
Comissão de Osteometabolismo
Presidente: Fânia Cristina dos Santos (SP)
Fernanda Martins Gazoni (SP)
Karina KuraokaTutiya (SP)
Ana Laura Figueiredo Bersani (SP)
Niele Silvia de Moraes (PA)
Comissão de Oncogeriatria
Presidente: Theodora Karnakis (SP)
Ana Lumi Kanaji (SP)
Poliana Souza (SP)
Olga Laura Sena Almeida (SP)
Adolfo Pentagna Silvestre (RJ)
Mirela Rebello (PE)
Comissão de Normas
Presidente: Marianela F. Hekman (RS)
Vania Beatriz Merlotti Heredia (RS)
Elisa Franco de Assis Costa (GO)
Elizabete Viana de Freitas (RJ)
Margarida Santos (PE)
Mariana Asmar Alencar (MG)
Nezilour Lobato Rodrigues (PA)
Comissão Especial COVID 19
Presidente: Carlos André Uehara (SP)
Renato Gorga Bandeira de Mello (RS)
Maisa Kairalla (SP)
Paulo José Fortes Villas Boas (SP)
Daniel Albuquerque Gomes (PE)
Jarbas de Sá Roriz Filho (CE)
Comissão de Políticas Públicas
Presidente – Vicente De Paula Faleiros (DF)
Renata Marinho Pereira (CE)
Karla Cristina Giacomin (MG)
Daniel Apolinario (SP)
João Batista Lima Filho (PR)
Marco Polo Dias Freitas (DF)
Cláudia Fló (SP)
Jordelina Schier (SC)
Membros do Conselho IAGG
Carlos André Uehara (SP)
Simone F. Pinto (PR)
Ivete Berkenbrock (PR)
Marco Tulio Gualberto Cintra (MG)
Comissão de Comunicação
Naira de Fatima Dutra Lemos (SP)
Leonardo Brando De Oliva (BA)
Isabela Oliveira Azevedo Trindade (DF)
Simone F Pinto (PR)
Comissão de Residências Médicas
Presidente: Luciana Branco da Motta (RJ)
Yngrid Dieguez Ferreira (SP)
Manuela O. de C. Magalhaes (BA)
Comissão de Normatização e Cadastros
Presidente: Lucas Andrade (PE)
Vitor Last Pintarelli (PR)
Ana Cristina Nogueira Borges (MG)
Comissão de Inovação em Doença de Alzheimer e Demências
Claudia Suemoto (SP)
Maria Aparecida Bicalho (MG)
Salo Buksman (RJ)
Charlys Barbosa Nogueira (CE)
Comissão de Ligas Acadêmicas
Gabriela Cunha Fialho Cantarelli Bastos (GO) – Ligas De Geriatria
Maria Angelica Dos S.Sanchez (RJ) – Ligas Multiprofissionais de Gerontologia